Municipio de Acuña
Directores de la administración 2022 – 2024

Arte y Cultura
Prof. Joel Rentería Lira
arte.cultura@acuna.gob.mx
(877) 773 10 60


Atención a la Juventud
C. Raúl Terán Rodríguez
juventud@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 224


Atención Ciudadana
C. Sonia Anguiano Franco
atencion.ciudadana@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 191


Archivo Municipal
Lic. Gloria Primitiva Rodríguez Cortinas
archivo@acuna.gob.mx
(877) 789 77 19


Alcoholes y Espectáculos
Lic. Alma Patricia Zamora Hernández
alma.zamora@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 135


Asentamientos Humanos
Lic. Elvia Karina Jasso Guzmán
asentamientos.humanos@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 180


Contraloría
C.P. Sandra Leticia Ruiz Ortiz
sandra.ruiz@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 120


Catastro
C. Elías Mtanous Castaño
catastro@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 226


Comunicación Social
Ing. Sonia Anel Pérez de Hoyos
comunicacionsocial@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 168


Compras
Lic. Carlos Ozuna Rodríguez
compras@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 142


Deportes
Lic. Fabián Humberto Castillo
deportes@acuna.gob.mx
(877) 772 42 24


Desarrollo Social
L.C Tania Pérez Rivera
desarrollo.social@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 189


Desarrollo Urbano
Ing. Olga Lydia Benavides
desarrollo.urbano@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 181


D.I.F
C. Amelia Guadalupe Hernández Tijerina
dif@acuna.gob.mx
(877) 877 773 0552


Ecología
Prof. Javier Reyes Salas
ecologia@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 210

ENLACE MUNICIPAL SRE

Lic. Aiza Montemayor



Educación y Junta Cívica
Lic. Elvira Yazmín García García
educacion.municipal@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 219


Egresos
Lic. Virgilio De Hoyos Hernández
egresos@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 209


Fomento Económico
Lic. Ángel Urraza Dugay
fomento.economico@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 163


Fomento Agropecuario
Ing. Andrés Cervantes Vega
fomento.agropecuario@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 187


Fortalecimiento Municipal
Ing. Felipe Basulto Corona
fortalecimiento.municipal@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 227


Innovación Gubernamental
Lic. Dora Elia Alba Domínguez
innovacion.gubernamental@acuna.gob.mx


Informática
Lic. Maritza López Ibarra
informatica@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 186


Instituto de la Mujer
Lic. Ingrid Izamar Valenzuela Martínez
mujer@acuna.gob.mx


Imagen Urbana
Ing. Jorge Luis Segovia Zertuche
imagen.urbana@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 139


Ingresos
Lic. Jesús Rodríguez Sánchez
ingresos@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 209


Infoteca
Lic. Juan José de León
infoteca@acuna.gob.mx
(877) 109 02 19


Junta de reclutamiento
C. Juan Rodríguez Esparza
reclutamiento@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29


Jurídico
Lic. Lorenzo Guel Covarrubias
juridico@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29


Obras Públicas
Ing. Carlos Humberto Flores Jiménez
obras.publicas@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 131


Protección Civil
Biólogo Carlos Alejandro Flores Diego
proteccion.civil@acuna.gob.mx
(877) 788 57 25


Panteones
C. Alba Salazar Montoya
panteones@acuna.gob.mx
(877) 165 26 42


Recursos Humanos
C.P Crispín Alberto Huerta Esquivel
recursoshumanos@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 143


Relaciones Públicas
C. Ángela Salinas Borrego
relacionespublicas@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 172


Secretario Particular del Alcalde
Lic. Christian Alberto López Rodríguez
despacho.alcalde@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 104


Sindicatura
C. Laila Yamille Mtanous Castaño
sindicatura@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 164


Secretaría Técnica
Ing. Héctor Eduardo Arocha Gómez
hector.arocha@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 171


Salud
Dra. María de Jesús Vargas Castillo
salud@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 191


SIMAS
Ing. José Luis Salinas Galán
simas@acuna.gob.mx
(877) 772 50 30 ext. 224



Sindico de Minoría
Ing. Karla Yolanda Sánchez Sánchez
sindico.minoria@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29


Secretaría de R. Ayuntamiento
Lic. Héctor Alberto de luna Sánchez
sria.ayuntamiento@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 123


Seguridad Pública
Capitán Nava Agustín Flores Segovia
seguridadpublica@acuna.gob.mx
(877) 772 0018


SITRAM
C.P Cesar Orlando Puente Gutiérrez
sitram@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 146


TESORERÍA
C.P Carlos Donato Pérez Reyes
tesoreria@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 106


Turismo
Lic. Mariela Flores Vela
turismo.municipal@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 162


Transporte Urbano
C. Héctor Manuel Sifuentes Barraza
transporte.urbano@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 213



Transparencia
Lic. Humberto Hernández Rocha
transparencia@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29