Directorio

Municipio de Acuña
Directores de la administración 2022 – 2024

Arte y Cultura
Joel Rentería Lira
arte.cultura@acuna.gob.mx
(877) 773 10 60

Atención a la Juventud
C. Raúl Terán Rodríguez
juventud@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 224

Atención Ciudadana
C. Sonia Anguiano Franco
atencion.ciudadana@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 191

Catastro
C. Elías Mtanous Castaño
catastro@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 226

Comunicación Social
Ing. Sonia Anel Pérez de Hoyos
comunicacionsocial@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 168

Compras
Lic. Carlos Ozuna Rodríguez
compras@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 142

Deportes
Lic. Fabián Humberto Castillo
deportes@acuna.gob.mx
(877) 772 42 24

Desarrollo Social
Lic. Tania Pérez Rivera
desarrollo.social@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 189

Desarrollo Urbano
Ing. Olga Liria Benavides
desarrollo.urbano@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 181

D.I.F
C. Amelia Guadalupe Hernández Tijerina
dif@acuna.gob.mx
(877) 877 773 0552

Ecología e Imagen Urbana
Prof. Javier Reyes Salas
ecologia@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 210

Educación y Junta Cívica
Lic. Elvira Yazmín García García
educacion.municipal@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 219

Fomento Económico
Lic. Ángel Urraza
fomento.economico@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 163

Fomento Agropecuario
Ing. Andrés Cervantes Vega
fomento.agropecuario@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 187

Innovación Gubernamental
Lic. Dora Elia Alba Domínguez
innovacion.gubernamental@acuna.gob.mx

Informática
Lic. Maritza López Ibarra
informatica@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 186

Instituto de la Mujer
Lic. Ingrid Ismar Valenzuela Martínez
mujer@acuna.gob.mx

Junta de reclutamiento
C. Juan Rodríguez Esparza
reclutamiento@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 219

Jurídico
Lic. Lorenzo Guel Covarrubias
juridico@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 228

Obras Públicas
Ing. Carlos Humberto Flores Jiménez
obras.publicas@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 131

Protección Civil
Biólogo Carlos Alejandro Flores Diego
proteccion.civil@acuna.gob.mx
(877) 788 57 25

Recursos Humanos
C.P Crispín Alberto Huerta Esquivel
recursos.humanos@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 143

Relaciones Públicas
C. Ángela Salinas Borrego
relacionespublicas@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 172

Secretario Particular del Alcalde
Lic. Christian Alberto López Rodríguez
despacho.alcalde@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 104

Sindicatura
C. Laila Yamille Mtanous Castaño
sindicatura@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 164

Secretaría Técnica
Ing. Héctor Eduardo Arocha Gómez
secretario.tecnico@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 171

Salud
Dra. María de Jesús Vargas Castillo
salud@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 191

SIMAS
Ing. José Luis Salinas Galán
simas@acuna.gob.mx
(877) 772 50 30 ext. 224

Secretaría de R. Ayuntamiento
Lic. Héctor Alberto de luna Sánchez
sria.ayuntamiento@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 123

Turismo
Lic. Mariela Flores Vela
turismo.municipal@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 162

Transporte Urbano
C. Héctor Manuel Sifuentes Barraza
transporte.urbano@acuna.gob.mx
(877) 773 14 29 ext. 213